FilmPodcast zwischen Kirk und Kitano

Filmblogverzeichnis

Verzeichnis deutschsprachiger Filmblogs von A bis Z

Robert Agthe CC BY 20

Foto: Robert Agthe CC BY 20

Das deutsche Filmblogverzeichnis seit 2013. Grundlage der Filmblogsuche des Abspannsitzenbleibers: abspannsitzenbleiber.de/filmblogsuche.

Wer filmbloggt und verzeichnet werden will, einfach unten per Kommentar melden oder hier Mail schreiben. An dieser Stelle auch gleich ein Hinweis auf die Umfrage auf der nicht mehr aktiven Sammelseite Filmblogosphäre filmblogosphaere.wordpress.com und die Facebookseite FilmBlogosphaere facebook.com/FilmBlogosphare. Und für die Twitterer: Die Liste der Filmtwitterer: „Sie lieben Filme“. Seit März 2015 gibt es hier auch eine Liste von Filmpodcasts.


A

Abgeschminkt / http://www.alleyways.de/abgeschminkt/
Abspannsitzenbleiber / abspannsitzenbleiber.de
Adoring Audience / adoringaudience.de
Allesglotzer / allesglotzer.blogspot.de
Altstadtkino / altstadtkino.blogspot.de/
Amiga del Sol / amiga-del-sol.de
Animationsfilme / animationsfilme.ch
audio/visuell / audiovisuellblog.wordpress.com

B

Berliner Filmfestivals / berliner-filmfestivals.de/
Bildstörung / bildstoerung.tv
Blickabtausch / blickabtausch.de
Blockbuster Entertainment / blockbuster-entertainment.blogspot.de
Blogbusters / die-blogbusters.blogspot.de
Blu-Ray-Rezensionen / http://blu-ray-rezensionen.net/
Bond & Beyond / bondandbeyond.de
B-Roll / kino-zeit.de/blog/b-roll
Brutstatt / brutstatt.de
Büro für Filmangelegenheiten / buerofuerfilmangelegenheiten.de
Bummelkino / bummelkino.de/wordpress
Butt-kicking Babes / http://buttkickingbabes.de

C

Cargo / cargo-film.de
Chaosmacherin / chaosmacherin.de
Cinebits / cinebits.de
CineKie / cinekie.de
Cinemaforever / cinemaforever.net
CinemaScope, Das / dascinemascope.de
Cinematographic Tides / aktionmorgenluft.wordpress.com
cinetastic / cinetastic.de
Cinetologie / cinetologie.blogspot.de
City of Cinema / cityofcinema.blogspot.de
crazy4film / babscrazy4film.blogspot.de
critic / critic.de
CROSSMEDIACULTURE / crossmediaculture.de
Couchkartoffel Chips / couchkartoffelchips.wordpress.com

D

Das CinemaScope / dascinemascope.de
Das Ding auf der Schwelle / misscharlesdexterward.de
Daumenkino / dkritik.de
Deep Red Radio / https://drrshow.wordpress.com/
Der Cineast / dercineast.de
Der Filmaffe / filmaffe.de
Der Filminspektor / filminspektor.de
Der Filmtipp / derfilmtipp.de
Der Kinogänger / der-kinogaenger.blogspot.de
Die Academy / dieacademy.de
Die drei Muscheln / diedreimuscheln.blogspot.de
Die fabelhafte Welt der Aurea / fabelhafteweltderaurea.blogspot.ch
Die Filme, die ich rief / annikastelter.wordpress.com
Die Filmanalyse / die-filmanalyse.de
Die Filmguckerin / diefilmguckerin.de
Die Filministen / marcosfilmkritiken.wordpress.com
Die Letzte Website / dieletztewebsite.com
Die MovieGuardians / https://www.movieguardians.de/
Die Nacht der lebenden Texte / dienachtderlebendentexte.wordpress.com
Die seltsamen Filme des Herrn Nolte / dieseltsamefilme.blogspot.de
Die zweite Produktion / zweiteproduktion.de
Digitale Leinwand / digitaleleinwand.de
Dirty Laundry / somedirtylaundry.blogspot.de
Drei Cineasten / drei-cineasten.blogspot.de
documentary scene / documentary-scene.de
Duoscope / duoscope.blogspot.de

E

Electric Lemonade / electric-lemonade.de
Entertainment Blog / entertainment-blog.net
Equilibrium / equilibriumblog.de/wordpress
Ergothek / ergothek.com
Eskalierende Träume / eskalierende-traeume.de
Eyelevelreviews / eyelevelreviews.wordpress.com

F

Farbensportlich / farbensportlich.de
Farbfilmblog / farbfilmblog.de
FilmeSammler / filme-sammler.com
Filme sehen / filme-sehen.blogspot.de
Filmexe / filmexe.com
Filmfeuilleton / dasfilmfeuilleton.de
Filmforum Bremen / filmforum-bremen.de
Filmfreek / filmfreek.de
Filmfutter / filmfutter.com
filmgazette / filmgazette.de
Filmherum / filmherum.de
Filmherz / filmherz.wordpress.com
Film im Dialog / filmimdialog.wordpress.com
Filmjournalisten / filmjournalisten.de
FilmkritikenOD / filmkritikenod.wordpress.com
Filmkuratorium / filmkuratorium.de
Filmlöwin / filmloewin.de
Film Maniax / film-maniax.de
Filmofen / filmofen.de
Filmophilie / filmophilie.de
Filmosophie.com / filmosophie.com
Filmpapier / filmpapier.de
Film-Rezensionen / film-rezensionen.de
Filmrisse / filmrisse.com
filmschreiben / filmschreiben.de
Filmschrott / filmschrott.wordpress.com
Filmspleen / filmspleen.com
Filmsucht / filmsucht.org
Filmszene Schleswig-Holstein / filmszene-sh.de
Filmtagebuch / filmtagebuch.blogger.de
filmtanz / filmtanz.eu
Filmtogo / filmtogo.net
Filmtourismus / filmtourismus.de
filmverliebt / filmverliebt.de
Filmzentrale / http://www.filmzentrale.com/
Flicksploitaion / flicksploitation.de
Flightattendant loves movies / flightattendantlovesmovies.wordpress.com/
Flinke Filme (Frau Flinkwerts Filme) / flinkefilme.de
Found Footage / found-footage.de
FRAGMENT FILM / fragmentfilm.de
frankonianzombie / frankonianzombie.wordpress.com
Frau Margarete / frau-margarete.de
Freude am Film / freudeamfilm.blogspot.de
from beyond filmblog / psycho-rajko.blogspot.de
Funxton / funxton.wordpress.com

G

Gegenschnitt / gegenschnitt.de
Geistesblitz und Donnerlittchen / andreawoeger.wordpress.com
Glotzkommode / glotzkommode.blogspot.de
Going to the movies / goingtothemovies.wordpress.com
Grün ist die Heide / udorotenberg.blogspot.de
Gunnar Geller / gunnargeller.de

H

HALTSTOP / haltstop.wordpress.com
Hard Sensations / hardsensations.com
Hauptsache Stummfilm / gabelingeber.wordpress.com
Hirnrekorder / hirnrekorder.de
HomeMovieCorner / homemoviecorner.wordpress.com
Hooded Justice / hooded-justice.blogspot.de
Horrorfilme-Portal / horrorfilme-portal.de
Hypnosemaschinen / hypnosemaschinen.blogger.de

I

Im Kino gesehen / im-kino-gesehen.de
Infernal Cinematic Affairs / https://infernalcinematicaffairs.wordpress.com
InsideKino Blogs / www.blog.insidekino.de
Intergalaktische Filmreisen / filmreviews.gemeinschaftsforum.com
Into the wild / thomasschroers.wordpress.com
Irgendwie nerdig / irgendwie-nerdig.de
It’s just a film / its-just-a-film.blogspot.de

J

Jacker’s 2 Cents / jackers2cents.de
Japancuts / japancuts.de
Japankino / japankino.de
Jaris Flimmerkiste / jarisflimmerkiste.blogspot.ch
Journalistenfilme / journalistenfilme.de
Jugend ohne Film / jugendohnefilm.com

K

Kaatibun / kaatibun.wordpress.com
Kims Pencil / kimspencil.com
Kinderfilmblog / kinderfilmblog.de
Kineast / kineast.blogspot.de
Kinetoskopen / kinetoskopen.wordpress.com
Der Kinoblog / derkinoblog.de
Kino – German Film / kino-germanfilm.de
Kinogucker / kinogucker.wordpress.com
Kinomensch / kinomensch.wordpress.com
Kinotante / kinotante.com
kino-zeit / kino-zeit.de
Kinow – Kino now / https://kinow.blogspot.de/
Komm & Sieh / kommsieh.de
kontroversum / kontroversum.wordpress.com
Kopf & Kino / kopfundkino.blogspot.de
Kuleschow-Effekt / kuleschow-effekt.blogspot.de
Kultmoviegang / kultmoviegang.ch

L

L’Age D’Or / katrindoerksen.com
L’amore in città / bretzelburger.blogspot.de
La vie cinéphile / viecinephile.blogspot.de
Les Freres Lumiere / freres-lumiere.tumblr.com
Lethal Critics / lethalcritics.de
Die Letzte Website / dieletztewebsite.com
Lichtspielcast (Wilsons Dachboden) / www.wilsonsdachboden.com/p/podcasts.html
Lichtspieler / http://www.lichtspieler.org/
Longtake / longtake.de
Love for Stories / loveforstories.com

M

Magazin des Glücks / magazin-des-gluecks.blogspot.de
Ma-Go Filmtipps / magofilmtipps.wordpress.com
Manifest / dasmanifest.com
Mattes‘ Filmclub / mattesfilmclub.blogspot.de
Maximum Cinema / maximumcinema.ch
Medienjournal / medienjournal-blog.de
Medienjunkie / medienjunkieblog.wordpress.com
Medienjunkies / medienjunkies.com
Medienmädchen / medienmaedchenblog.wordpress.com
Medien-Nomaden / medien-nomaden.de
Mehrfilm / mehrfilm.de
Meinungsimperialismus / meinungsimperialismus.de
Millus / millus.org
Mind your own f*** business / myofb.de
Mindfuck-Film / mindfuck-film.de
minifilmblog / minifilmblog.tumblr.com
Mise en Cinéma / miseencinema.wordpress.com
Miss Booleana / miss-booleana.de
Mitternachtserwachen / mitternachtserwachen.blogspot.de
Mojoba / mojoba.de
Mostly Movies / peter-noster.de/wordpress/
Motion Pictures Maniacs / https://motionpicturemaniacs.wordpress.com
Die MovieGuardians / https://www.movieguardians.de/
Movienerd / movienerd.de
MoviRoyal / moviroyal.de/

N

nachtsichtgeräte / nachtsichtgeraet.blogspot.de
Negativ / negativ-film.de
Nerdkultur / youtube.com/nerdkultur
NERDLICH / nerdlich.org
Nerdtalk / nerdtalk.de/film/
New filmkritik / newfilmkritik.de
Nischenkino / nischenkino.de
Nochnfilm / nochnfilm.de

O

Odd & Excluded / oddandexcluded.wordpress.com
Oliblog / oliblogzweinull.wordpress.com/
Owley / owley.ch

P

Parallelfilm / parallelfilm.blogspot.de
Passion of Arts / passionofarts.wordpress.com
Pewpewpew / pewpewpew.de
Popcornfilme / popcornfilme.com

Q

Quadrataugenrunde / quadrataugenrunde.wordpress.com

R

RealVirtuality / realvirtuality.wordpress.com
Reihe Sieben / reihesieben.de
Retro-Film / retro-film.info
Risse im Asphalt / risseimasphalt.wordpress.com
Remember it for later / funkhundd.wordpress.com
Revolver Zeitschrift für Film / revolver-film.blogspot.de

S

Schlombies Filmbesprechungen / schlombies-filmbesprechungen.blogspot.de
Schneeland / schneeland-mono.blogspot.de
SchönerDenken / schoener-denken.de
Schundkritik / schundkritik.de
ScifiFilme.net / scififilme.net
screen/read / screenread.de
Screenshot / screenshot-online.blogspot.de
Second Unit / secondunit-podcast.de
SerienNinja / www.serien.ninja
Sir Donnerbolds Bagatellen / sirdonnerboldsbagatellen.blogspot.de
Skalpell und Katzenklaue / katzenklaue.blogspot.de
Sneakfilm / sneakfilm.de
Spinatmädchen / spinatmaedchen.wordpress.com
SPLATTERtrash / splattertrash.wordpress.com
Stubenhockerei / stubenhockerei.com
Stuffed Shelves / stuffed-shelves.de/
Symparanekronemoi / symparanekronemoi.blogspot.de

T

Tarankino / tarankino.wordpress.com
The Gaffer / the-gaffer.de
Themroc / themroc-filmblog.blogspot.de
The Televisioner / thetelevisioner.wordpress.com
Tonight is gonna be a large one / moviescape.wordpress.com
torts / torts.de/page3/page3.php?

V

Victor Redman / victorredman.com

W

W wie Wehrfrank / wehrfrank.wordpress.com
Weird and Wonderful Movies / weirdandwonderfulmovies.blogspot.de
Wessels Filmkritik / http://wessels-filmkritik.com
We Want Media / wewantmedia.de/category/filme/
Wie ist der Film? / wieistderfilm.de
Wilsons Dachboden: Lichtspielcast / www.wilsonsdachboden.com/p/podcasts.html
Wir sind Movies / wirsindmovies.com
Wittes wöchentliche Tipps / http://wittestipps.blogspot.de/
Wolfram Hannemann / http://www.wolframhannemann.de/blog.shtml

X

Xanders Blog / xander81.wordpress.com/

Y

Yzordderrexxiii / yzordderrexxiii.de

Z

Zeilenkino / zeilenkino.de
Zirkusmanege / zirkusmanege.wordpress.com
Die zweite Produktion / zweiteproduktion.de
Z wie Klugscheisser / zwieklugscheisser.wordpress.com


Nicht mehr am Start

Cellurizon / cellurizon.de
Das kleine Film- und Fernsehblob / Keinerhatrecht.de
Guck ma hier / guckmahier.blog.de
To the Lighthouse – Lenas Filmblog / lenasfilmblog.de
Senfblog / senfblog.de

Foto: Robert Agthe CC BY-NC-SA 2.0

53 Kommentare zu “Filmblogverzeichnis”

  1. Thorben Kerkenberg

    Hallo,

    wir würden auch gern in das Verzeichnis aufgenommen werden.

    http://www.movieguardians.de

    Wir sind eine private und kleine Fanseite und stehen noch ganz am Anfang, arbeiten aber fleißig :-) Es würde uns freuen hier gelistet zu werden.

    Viele Grüße
    Thorben

Schreibe einen Kommentar

Standard-HTML ist erlaubt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Abonnieren Sie die Kommentare zu diesem Beitrag über RSS