Podcast zwischen Kirk und Kafka

Filmblogverzeichnis

Verzeichnis deutschsprachiger Filmblogs von A bis Z

Robert Agthe CC BY 20

Foto: Robert Agthe CC BY 20

Das deutsche Filmblogverzeichnis seit 2013. Grundlage der Filmblogsuche des Abspannsitzenbleibers: abspannsitzenbleiber.de/filmblogsuche.

Wer filmbloggt und verzeichnet werden will, einfach unten per Kommentar melden oder hier Mail schreiben. An dieser Stelle auch gleich ein Hinweis auf die . Sehr interessant auch eine Umfrage auf der nicht mehr aktiven Sammelseite Filmblogosphäre filmblogosphaere.wordpress.com und die Facebookseite FilmBlogosphaere facebook.com/FilmBlogosphare. Und für die Twitterer: Die Liste der Filmtwitterer: „Sie lieben Filme“. Seit März 2015 gibt es hier auch eine Liste von Filmpodcasts.


A

Abspannsitzenbleiber / abspannsitzenbleiber.de
Allesglotzer / allesglotzer.blogspot.de
Altstadtkino / altstadtkino.blogspot.de/
Amiga del Sol / amiga-del-sol.de
Animationsfilme / animationsfilme.ch
audio/visuell / audiovisuellblog.wordpress.com

B

Berliner Filmfestivals / berliner-filmfestivals.de/
Blickabtausch / blickabtausch.de
Blockbuster Entertainment / blockbuster-entertainment.blogspot.de
Blogbusters / die-blogbusters.blogspot.de
Blu-Ray-Rezensionen / http://blu-ray-rezensionen.net/
Bond & Beyond / bondandbeyond.de
B-Roll / kino-zeit.de/blog/b-roll
Brutstatt / brutstatt.de
Büro für Filmangelegenheiten / buerofuerfilmangelegenheiten.de
Bummelkino / bummelkino.de/wordpress
Butt-kicking Babes / http://buttkickingbabes.de

C

Cargo / cargo-film.de
Chaosmacherin / chaosmacherin.de
Cinebits / cinebits.de
CineKie / cinekie.de
Cinemaforever / cinemaforever.net
CinemaScope, Das / dascinemascope.de
Cinematographic Tides / aktionmorgenluft.wordpress.com
cinetastic / cinetastic.de
Cinetologie / cinetologie.blogspot.de
City of Cinema / cityofcinema.blogspot.de
crazy4film / babscrazy4film.blogspot.de
critic / critic.de
Couchkartoffel Chips / couchkartoffelchips.wordpress.com

D

Das CinemaScope / dascinemascope.de
Das Ding auf der Schwelle / misscharlesdexterward.de
Daumenkino / dkritik.de
Deep Red Radio / https://drrshow.wordpress.com/
Der Cineast / dercineast.de
Der Filmaffe / filmaffe.de
Der Filminspektor / filminspektor.de
Der Filmtipp / derfilmtipp.de
Der Kinogänger / der-kinogaenger.blogspot.de
Die Academy / dieacademy.de
Die drei Muscheln / diedreimuscheln.blogspot.de
Die fabelhafte Welt der Aurea / fabelhafteweltderaurea.blogspot.ch
Die Filme, die ich rief / annikastelter.wordpress.com
Die Filmanalyse / die-filmanalyse.de
Die Filmguckerin / diefilmguckerin.de
Die Filministen / marcosfilmkritiken.wordpress.com
Die Letzte Website / dieletztewebsite.com
Die Nacht der lebenden Texte / dienachtderlebendentexte.wordpress.com
Die seltsamen Filme des Herrn Nolte / dieseltsamefilme.blogspot.de
Die zweite Produktion / zweiteproduktion.de
Digitale Leinwand / digitaleleinwand.de
Dirty Laundry / somedirtylaundry.blogspot.de
Drei Cineasten / drei-cineasten.blogspot.de
documentary scene / documentary-scene.de
Duoscope / duoscope.blogspot.de

E

Electric Lemonade / electric-lemonade.de
Entertainment Blog / entertainment-blog.net
Equilibrium / equilibriumblog.de/wordpress
Ergothek / ergothek.com
Eskalierende Träume / eskalierende-traeume.de
Eyelevelreviews / eyelevelreviews.wordpress.com

F

Farbensportlich / farbensportlich.de
Farbfilmblog / farbfilmblog.de
Filme sehen / filme-sehen.blogspot.de
Filmexe / filmexe.com
Filmfeuilleton / dasfilmfeuilleton.de
Filmforum Bremen / filmforum-bremen.de
Filmfreek / filmfreek.de
Filmfutter / filmfutter.com
filmgazette / filmgazette.de
Filmherum / filmherum.de
Filmherz / filmherz.wordpress.com
Film im Dialog / filmimdialog.wordpress.com
Filmjournalisten / filmjournalisten.de
Filmkompass / filmkompass.wordpress.com
FilmkritikenOD / filmkritikenod.wordpress.com
Filmkuratorium / filmkuratorium.de
Filmlöwin / filmloewin.de
Film Maniax / film-maniax.de
Filmofen / filmofen.de
Filmophilie / filmophilie.de
Filmosophie.com / filmosophie.com
Filmpapier / filmpapier.de
Film-Rezensionen / film-rezensionen.de
Filmrisse / filmrisse.com
filmschreiben / filmschreiben.de
Filmschrott / filmschrott.wordpress.com
Filmspleen / filmspleen.com
Filmsucht / filmsucht.org
Filmszene Schleswig-Holstein / filmszene-sh.de
Filmtagebuch / filmtagebuch.blogger.de
filmtanz / filmtanz.eu
Filmtogo / filmtogo.net
Filmtourismus / filmtourismus.de
filmverliebt / filmverliebt.de
Flightattendant loves movies / flightattendantlovesmovies.wordpress.com/
Flinke Filme (Frau Flinkwerts Filme) / flinkefilme.de
Found Footage / found-footage.de
FRAGMENT FILM / fragmentfilm.de
frankonianzombie / frankonianzombie.wordpress.com
Frau Margarete / frau-margarete.de
Freude am Film / freudeamfilm.blogspot.de
Funxton / funxton.wordpress.com

G

Geistesblitz und Donnerlittchen / andreawoeger.wordpress.com
Glotzkommode / glotzkommode.blogspot.de
Going to the movies / goingtothemovies.wordpress.com
Grün ist die Heide / udorotenberg.blogspot.de
Gunnar Geller / gunnargeller.de

H

HALTSTOP / haltstop.wordpress.com
Hard Sensations / hardsensations.com
Hauptsache Stummfilm / gabelingeber.wordpress.com
HomeMovieCorner / homemoviecorner.wordpress.com
Hooded Justice / hooded-justice.blogspot.de
Hypnosemaschinen / hypnosemaschinen.blogger.de

I

Infernal Cinematic Affairs / https://infernalcinematicaffairs.wordpress.com
InsideKino Blogs / www.blog.insidekino.de
Intergalaktische Filmreisen / filmreviews.gemeinschaftsforum.com
Into the wild / thomasschroers.wordpress.com
Irgendwie nerdig / irgendwie-nerdig.de
It’s just a film / its-just-a-film.blogspot.de

J

Jacker’s 2 Cents / jackers2cents.de
Japankino / japankino.de
Jaris Flimmerkiste / jarisflimmerkiste.blogspot.ch
Journalistenfilme / journalistenfilme.de
Jugend ohne Film / jugendohnefilm.com

K

Kaatibun / kaatibun.wordpress.com
Kims Pencil / kimspencil.com
Kinderfilmblog / kinderfilmblog.de
Kineast / kineast.blogspot.de
Kinetoskopen / kinetoskopen.wordpress.com
Kino – German Film / kino-germanfilm.de
Kinogucker / kinogucker.wordpress.com
Kinomensch / kinomensch.wordpress.com
Kinotante / kinotante.com
kino-zeit / kino-zeit.de
Kinow – Kino now / https://kinow.blogspot.de/
Komm & Sieh / kommsieh.de
kontroversum / kontroversum.wordpress.com
Kopf & Kino / kopfundkino.blogspot.de
Kuleschow-Effekt / kuleschow-effekt.blogspot.de

L

L’Age D’Or / katrindoerksen.com
L’amore in città / bretzelburger.blogspot.de
La vie cinéphile / viecinephile.blogspot.de
Les Freres Lumiere / freres-lumiere.tumblr.com
Die Letzte Website / dieletztewebsite.com
Lichtspielcast (Wilsons Dachboden) / www.wilsonsdachboden.com/p/podcasts.html
Longtake / longtake.de

M

Magazin des Glücks / magazin-des-gluecks.blogspot.de
Ma-Go Filmtipps / magofilmtipps.wordpress.com
Manifest / dasmanifest.com
Mattes‘ Filmclub / mattesfilmclub.blogspot.de
Maximum Cinema / maximumcinema.ch
Medienjournal / medienjournal-blog.de
Medienjunkie / medienjunkieblog.wordpress.com
Medienmädchen / medienmaedchenblog.wordpress.com
Medien-Nomaden / medien-nomaden.de
Mehrfilm / mehrfilm.de
Meinungsimperialismus / meinungsimperialismus.de
Millus / millus.org
Mind your own f*** business / myofb.de
Mindfuck-Film / mindfuck-film.de
minifilmblog / minifilmblog.tumblr.com
Mise en Cinéma / miseencinema.wordpress.com
Miss Booleana / miss-booleana.de
Mitternachtserwachen / mitternachtserwachen.blogspot.de
Mostly Movies / peter-noster.de/wordpress/
Motion Pictures Maniacs / https://motionpicturemaniacs.wordpress.com
Movienerd / movienerd.de
MoviRoyal / moviroyal.de/

N

nachtsichtgeräte / nachtsichtgeraet.blogspot.de
Negativ / negativ-film.de
Nerdkultur / youtube.com/nerdkultur
NERDLICH / nerdlich.org
Nerdtalk / nerdtalk.de/film/
New filmkritik / newfilmkritik.de
Nischenkino / nischenkino.de
Nochnfilm / nochnfilm.de

O

Odd & Excluded / oddandexcluded.wordpress.com
Oliblog / oliblogzweinull.wordpress.com/
Owley / owley.ch

P

Parallelfilm / parallelfilm.blogspot.de
Passion of Arts / passionofarts.wordpress.com
Pewpewpew / pewpewpew.de
Popcornfilme / popcornfilme.com

Q

Quadrataugenrunde / quadrataugenrunde.wordpress.com

R

RealVirtuality / realvirtuality.wordpress.com
Reihe Sieben / reihesieben.de
Risse im Asphalt / risseimasphalt.wordpress.com
Remember it for later / funkhundd.wordpress.com
Revolver Zeitschrift für Film / revolver-film.blogspot.de

S

Schieb dir keine Filme / schiebdirkeinefilme.de
Schlombies Filmbesprechungen / schlombies-filmbesprechungen.blogspot.de
Schneeland / schneeland-mono.blogspot.de
SchönerDenken / schoener-denken.de
Schundkritik / schundkritik.de
ScifiFilme.net / scififilme.net
screen/read / screenread.de
Screenshot / screenshot-online.blogspot.de
Second Unit / secondunit-podcast.de
Senfblog / senfblog.de
SerienNinja / www.serien.ninja
Sir Donnerbolds Bagatellen / sirdonnerboldsbagatellen.blogspot.de
Skalpell und Katzenklaue / katzenklaue.blogspot.de
Sneakfilm / sneakfilm.de
Spinatmädchen / spinatmaedchen.wordpress.com
SPLATTERtrash / splattertrash.wordpress.com
Stubenhockerei / stubenhockerei.com
Stuffed Shelves / stuffed-shelves.de/
Symparanekronemoi / symparanekronemoi.blogspot.de

T

Tarankino / tarankino.wordpress.com
The Gaffer / the-gaffer.de
Themroc / themroc-filmblog.blogspot.de
The Televisioner / thetelevisioner.wordpress.com
Tonight is gonna be a large one / moviescape.wordpress.com
torts / torts.de/page3/page3.php?
To the Lighthouse – Lenas Filmblog / lenasfilmblog.de

V

Victor Redman / victorredman.com

W

W wie Wehrfrank / wehrfrank.wordpress.com
Weird and Wonderful Movies / weirdandwonderfulmovies.blogspot.de
Wessels Filmkritik / http://wessels-filmkritik.com
We Want Media / wewantmedia.de/category/filme/
Wie ist der Film? / wieistderfilm.de
Wilsons Dachboden: Lichtspielcast / www.wilsonsdachboden.com/p/podcasts.html
Wir sind Movies / wirsindmovies.com
Wittes wöchentliche Tipps / http://wittestipps.blogspot.de/

X

Xanders Blog / xander81.wordpress.com/

Y

Yzordderrexxiii / yzordderrexxiii.de

Z

Zeilenkino / zeilenkino.de
Zirkusmanege / zirkusmanege.wordpress.com
Die zweite Produktion / zweiteproduktion.de
Z wie Klugscheisser / zwieklugscheisser.wordpress.com


Nicht mehr am Start

Cellurizon / cellurizon.de
Das kleine Film- und Fernsehblob / Keinerhatrecht.de
Guck ma hier / guckmahier.blog.de

Foto: Robert Agthe CC BY-NC-SA 2.0

46 Kommentare zu “Filmblogverzeichnis”

  1. blendentanz

    moin moin,

    würde auch gerne in die liste aufgenommen werden :-)
    wünsche ein schönes wochenende.

    Filmtanz / filmtanz.eu

    lg blendentanz

  2. Michael

    Ich befürchte, dass man Vollständigkeit nie erreichen wird und hoffe, dass es nicht allzu unübersichtlich wird. Gibt es irgendwelche Relevanzkriterien um in die Liste aufgenommen zu werden?

    Nichtsdestotrotz, hier mal noch ein paar Links aus meinem RSS-Verzeichnis:

    http://cinemaforever.blog.de/
    http://dkritik.de/
    http://drei-cineasten.blogspot.de/
    http://www.eskalierende-traeume.de/
    http://www.die-filmanalyse.de/
    http://www.filmgazette.de/
    http://filmreviews.gemeinschaftsforum.com/
    http://freres-lumiere.tumblr.com/
    http://gabelingeber.wordpress.com/
    http://hardsensations.com/
    http://magazin-des-gluecks.blogspot.de/
    http://miseencinema.wordpress.com/
    http://mitternachtserwachen.blogspot.de/
    http://revolver-film.blogspot.de/
    http://schneeland-mono.blogspot.de/

    [ich hoffe, dass nichts doppelt ist]

  3. Thomas

    Lieber Michael, vielen, vielen Dank für Deine Links – ich habe sie alle integriert in die Liste. Relevanzkriterien für die Liste gibt es eigentlich nicht, das ist ja schwer objektiv zu fassen. Blogs, die in Wirklichkeit nur PR-Plattformen für die Filmwirtschaft sind oder oder die eigentlich Webseiten von kommerziellen Filmzeitschriften sind, lassen wir weg.

  4. Oliver

    Danke für die Aufnahme in die Liste! Es ist vielleicht arg kleinlich, aber stellt es ein großes Problem dar, mich mit dem „richtigen“ Blognamen „Remember it for later“ zu listen? Ich weiß, „funkhundd“ ist der Name laut URL, aber den benutze ich eigentlich gar nicht mehr – und ich finde ihn mittlerweile sogar ziemlich doof. :)

    Viele Grüße,
    Oliver

  5. Thomas

    @Oliver: Kein Problem, habe ich schon umgestellt.
    @rrho: Die Ar#$!treterinnen sind gerade aufgenommen worden :-)

  6. Christian

    Was ist ein Film-Blog? Artikel zum Film auf einem bestimmten CMS (WordPress o.ä.?) Wenn die Grenzen fließend und Aufnahmekriterien nicht eng geschnitten sind, führen wir auch einen Blog auf mehrfilm.de. Vielen Dank für die Aufnahme!!

  7. Phil

    Hi,

    wir danken für die Aufnahme in die Liste. Schön, dass es sowas gibt.

    Grüße aus Hannover.

  8. Sebastian

    Danke für die Aufnahme! Ein schönes Projekt, ich muss mich auf jeden Fall bei Gelegenheit mal durch die Liste klicken, neben vielen Bekannten sind auch einige Sachen dabei, die zumindest vom Namen her schon mal echt interessant klingen.

  9. Thomas

    @Phil, @Sebastian: Danke und herzlich willkommen – zum Neuentdecken und Wiederfinden ist die Liste ja (auch) gedacht. Und falls Ihr noch weitere interessante Filmblogprojekte kennt – immer her damit.

  10. Marco

    Schöne Liste und Danke für die Erwähnung. Da sind doch ein paar mir völlig unbekannte Namen dabei, die ich bei Gegleheit mal austesten werden.

    Einige Lücken sind mir spontan auch aufgefallen.

    http://dieseltsamefilme.blogspot.de/
    http://www.cinetastic.de/
    http://hypnosemaschinen.blogger.de/
    http://udorotenberg.blogspot.de/
    http://splattertrash.wordpress.com/
    http://stubenhockerei.com/
    http://bretzelburger.blogspot.de/
    http://jugendohnefilm.blogspot.de/
    http://themroc-filmblog.blogspot.de/
    http://viecinephile.blogspot.de/

  11. Thomas

    @bobby: Was für ein geiles Motto: „Meine Meinung zählt“ – da wird ja die Großartigkeit des Autors nur noch von seiner Bescheidenheit übertroffen :-)

  12. franziska-t

    Hallo,

    es wäre super, wenn das Verzeichnis mal aktualisiert werden würde. Ich finde es an sich ganz praktisch, aber manche Blog existieren nicht mehr bzw. funktioniert der Link nicht.

    Liebe Grüße von Franzi von filmkompass.wordpress.com

  13. Thomas

    Liebe Franzi, ich habe mich gleich mal dran gemacht und alle Links durchgecheckt und bei der Gelegenheit auch gleich den Filmkompass mit aufgenommen :-) Liebe Grüße, Thomas

  14. Ulla Ziemann

    Hallo lieber Thomas, wäre toll, wenn Ihr meinen Minifilmblog auch aufnehmen könntet.
    Viele Grüße,
    Ulla

  15. Martin

    Huch, bisher ist mir das kleine Unterseitchen verborgen geblieben.
    Daher schlage ich mich nachträglich selbst vor. ; )

    (Schöne Feiertage, Leute)

  16. Spinatmädchen

    Ich würde mich auch sehr über eine Aufnahme freuen :) Disney-Blog mit Filmschwerpunkt

    Danke und viele Grüße :)

  17. Frau Margarete

    Uih, ich bin gerade erst auf dieses tolle Verzeichnis aufmerksam geworden :) Da muss ich mich unbedingt mal durchklicken. Ein paar Blogs kenne ich schon, aber ich hatte keine Ahnung dass es sooo viele Filmblogger in Deutschland gibt :O

    Ich würde mich freuen, wenn ich auch in das Verzeichnis dürfte mit meinem Blog? http://www.frau-margarete.de
    Ich blogge über Filme und Serien und alles andere, was so in den Bereich Medien und Popkultur fällt.
    Viele Grüße.

  18. Thomas

    @Spinatmädchen und Frau Margarete: Herzlich willkommen, ich freue mich, zwei Bloggerinnen begrüßen zu dürfen!

  19. Florian

    Hallo Jungs,

    ich wollte nur mitteilen, dass der Entertainment Blog nicht mehr unter wurfisblog zu erreichen ist, sondern nun nur noch unter http://www.entertainment-blog.net.

    Könnt ihr gerne ändern ;-).

    Ansonsten auch ein großes Lob an euch für die sehr gehaltvolle Seite und eure Podcasts. Bin regelmäßiger Gast bei euch :-).

    Machts gut

    Gruß
    Florian

  20. Miss Booleana

    Wow! Was für eine ausführliche Liste *_* muss mich unbedingt mal durchklicken, obwohl gefühlt ein Drittel schon in meinem Feedreader ist.

    Ich würde euch gerne noch einen Blog für eure Liste empfehlen:
    http://ergothek.com/

    Und ich würde mich auch freuen, wenn sich auch mein kleiner Blog in eurer Liste wiederfindet:
    http://miss-booleana.de/

    Viele Grüße,
    Stefanie

  21. Thomas

    Danke Steffi! Ich hätte schwören können, ich hätte Euch beide schon längst … Jetzt auf jeden Fall: Herzlich willkommen im Filmblogverzeichnis!

  22. Bernd

    Vielen Dank für die Eintragung. Allerdings habt Ihr beim Blogtitel einen Tippfehler drin (Mindfuck, nicht Mindfunk). Wäre super, wenn Ihr den noch korrigiert!

    Viele Grüße
    Bernd

  23. Maria

    Hallo!

    Vielen dank für’s Aufnehmen in die Liste :) Hat mich sehr gefreut!

    lg

    Maria

  24. FilmkritikenOD

    Moin moin,

    habe gerade über google diese Seite hier gefunden und würde mich sehr über eine Aufnahme in diese ehrwürdige Liste freuen.
    Mein Blog FilmkritikenOD wird nun seit drei Monaten alle zwei Tage mit einer neuen Filmkritik bereichert und ist hier zu finden:

    https://filmkritikenod.wordpress.com

    Herzlichen Dank

Schreibe einen Kommentar

Standard-HTML ist erlaubt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Abonnieren Sie die Kommentare zu diesem Beitrag über RSS