Podcast zwischen Kirk und Kafka

Filmpodcastverzeichnis

Verzeichnis deutschsprachiger Filmpodcasts von A bis Z

Foto: Patrick Breitenbach CC BY

Foto: Patrick Breitenbach CC BY

Das deutsche Filmpodcastverzeichnis – online seit März 2015. Wer filmpodcastet und verzeichnet werden will, einfach unten per Kommentar melden oder hier Mail schreiben.

 (Von den Machern von Filmblogverzeichnis und der Twitterliste Sie lieben Filme.)


A

Abspanngucker / soundcloud.com/abspanngucker
Aficionado – Filmklassiker-Cast / felixlaurenz.de
Altstadtkino / altstadtkino.blogspot.de
Archivtöne / archivtöne.de
Autorenrennen / autorenrennen.de

B

Bahnhofskino / bahnhofskino.com
Bereits gesehen / bereitsgesehen.de
Bester Film / bester-film.de
bewegtton / bewegtton.de
Bildnachwirkung / bildnachwirkung.libsyn.com
Bruttofilmlandsprodukt / bruttofilmlandsprodukt.net
Büro für Filmangelegenheiten / buerofuerfilmangelegenheiten.de

C

Celluleute / celluleute.de
CineCast / logenzuschlag.de
CineCouch / cinecouch.net
Cine-Entertainment-Cast / entertainment-blog.net/podcasts
Cinematic Smash Bros. / https://soundcloud.com/cinematicsmashbros
Cinema Update (Cinema Forever) / cinemaforever.net/category/podcasts/
Cinerama / hearthis.at/bln.fm/set/cinerama/
Coopers Kaffee / cooperskaffee.podcaster.de
Credits Podcast / credits-podcast.de

D

Das Film Quartett / itunes
Deep Red Radio / deep-red-radio.com
Der gute Schnitt / derguteschnitt.com
Der letzte Podcast / dieletztewebsite.com/podcast/
Der Perser und die Schwedin / http://smoitzheim.de/?p=3710
Die Abspanner / cinemaforever.blog.de/tags/die-abspanner/
Die Filministen / marcosfilmkritiken.wordpress.com

E

Electric Lemonade / electric-lemonade.de
Enough Talk / enoughtalk.de
Entertainment Blog Podcast / entertainment-blog.net/podcasts
Das E&U-Gespräch / eundugespraech.wordpress.com/
Explikator / explikator.de

F

Filmdose Podcast / filmdose-podcast.de
Filme der 80er Jahre / filmeder80er.de
filmexe / filmexe.com/category/podcast/
FilmGespräche / filmgespraeche.de
Filmjunkies.de / filmjunkies.de
Das Film Quartett / itunes
Filmtastisch / filmtastisch.blogspot.de/p/podcast.html
Flachbereich / flachbereich.de
FlimmerCASTen / soundcloud.com/flimmercasten
Flimmerfreunde / flimmerfreunde.de
Flip the Truck / flipthetruck.com
Fortsetzung.tv / fortsetzung.tv
Freistunde Podcast / freistundepodcast.net

G

Garbage Day Podcast / https://garbagedaypodcast.wordpress.com/
Gerätnuscheln / geraetnuscheln.vandermeyden.org
Glotzcast / glotzcast.de

H

Haialarm Podcast / haialarm-podcast.de
Hollywoodcouch Podcast / hollywoodcouchpodcast.podspot.de

I

Im Autokino / imautokino.de

J

K

Kinocast / kinocast.net
Kinochiwa / kinochiwa.de
Kinokost / soundcloud.com/kinokost
Klare Worte – Der Deliria Italiano Podcast / deliria-italiano.phpbb8.de
Kompendium des Unbehagens / http://komdehagens.podcaster.de/
Kontroversum / kontroversum.wordpress.com
Kopfkino & Ohrengewitter / kopfkino-und-ohrengewitter.de
Krempelcast / krempelcast.de
Die Kulturpessimisten / die-kulturpessimisten.de

L

Lethal Critics / lethalcritics.de/podcast/
Der letzte Podcast / dieletztewebsite.com/podcast/
Lichtspielcast / kinofilme.com/podcast/
Lichtspielhaus / lichtspielhaus.podspot.de
Lichtspielplatz (Wilsons Dachboden) / wilsonsdachboden.com
Lohmann & Meinhardt / lohmannmeinhardt.wordpress.com
Longtake / longtake.de

M

Medien-Nomaden / medien-nomaden.de
MovieCops / moviecops.ch/wordpress/
Mr. Turkeltons NerdCast / mrturkelton.de

N

NarrenTalk / dvdnarr.com/podcast/
Nerdizismus / nerdizismus.de/category/podcast/
Nerdkino / nerdkino.de
Nerdtalk / nerdtalk.de
Nerdvana / nerdvana-podcast.de
Netflicks and chill / netflicksandchill.podcaster.de
Nightcrow / nightcrow.de

O

 

P

PENGCAST / doktorpeng.de/category/doktor-peng/podcast/
Pewpewpew PewCast / pewpewpew.de
Picknick mit Stil / itunes
Projektor.fm / projektor.fm

Q

Quadrataugenrunde / quadrataugenrunde.wordpress.com

R

Radio Nukular / radionukular.de
Rainbow Recaps / rainbowrecaps.de
Retinacast / retinacast.de
Rusty Reels / rustyreels.de

S

Schlechter Geschmack / schlechtergeschmack.net
SchönerDenken / schoener-denken.de
Second Unit / secondunit-podcast.de
SerienNinja / soundcloud.com/serienninja
Sexy Cripples / sexycripples.de/podcast/
Showrunner / showrunneronline.com
Sie reden! / www.sie-reden.de
Sigma 2 Foxtrot / sigma2foxtrot.com
Single Take / singletake.de
Sneakgeläster / http://plomlompom.github.io/sneakgelaester/
Sneakpod / sneakpod.de
Sonderschule für Film und Fernsehen (SoFiFe) / sofifeberlin.wordpress.com
Spätfilm / spaetfilm.de
Speckschau / speckschau.herrvonspeck.de
Spoileralarm / spoileralarm-podcast.de
Stichwort:Drehbuch (Verband Deutscher Drehbuchautoren) / stichwortdrehbuch.de
Superhero Unit / superherounit.de

T

Teddy gone Movies / teddygon.podbean.com
The Geeky Panda / cozypantsoclock.net/thegeekypanda/
Torrent / torrent-magazin.de/category/podcast/
Trailerschnack / trailerschnack.de

U

V

Vollbild (Deutschlandradio) / deutschlandradiokultur.de/vollbild

W

Wasting away / smoitzheim.de
Welle Nerdpol / www.dernerdpol.de/wordpress/
Wiederaufführung / wiederauffuehrung.de/podcast/
Wilsons Dachboden (Lichtspielplatz) / wilsonsdachboden.com
Wir sind Movies / www.wirsindmovies.com/category/podcasts-2/

X

Y

Z

zwanzich fuffzehn / zwanzichfuffzehn.de
Die zweite Produktion (24 Wahrheiten) / zweiteproduktion.de/vierundzwanzigwahrheiten/


Foto: Patrick Breitenbach Creative Commons BY 2.0

15 Kommentare zu “Filmpodcastverzeichnis”

  1. Simohn

    Call-in Sendung Bluemoon von Fritz – immer am letzten Freitag vom Monat

  2. Thomas

    @Simohn: Sieht spannend aus, aber beschäftigt sich nur sehr selten mit Film, oder?

  3. Wurfi

    hallo,

    Echt mal wieder eine tolle Idee von euch!
    Vielen Dank für die Liste!

    Ach ja, auch wir vom Entertainment Blog nehmen regelmäßig einen Podcast auf.

    Lautet Cine Entertainment Talk!

    http://wurfis.blog.de/tags/podcast/

    Vielleicht könnt ihr uns ja ebenfalls aufnehmen!

    Danke

    Grüße
    Florian

  4. Thomas

    Lieber Florian, danke für den Tipp: Euer Podcast ist sofort aufgenommen worden :-)

  5. Thomas

    Danke MMeXX, habe die „Klaren Worte“ in die Liste aufgenommen. Hörenswerter Podcast, aber die Jungs sollten vielleicht noch etwas an der Rauschunterdrückung arbeiten :-)

Schreibe einen Kommentar

Standard-HTML ist erlaubt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Abonnieren Sie die Kommentare zu diesem Beitrag über RSS