Zwischen Kirk und Kafka – FilmBlogPodcast seit 2006

Filmpodcastverzeichnis

Verzeichnis deutschsprachiger Filmpodcasts von A bis Z

Foto: Patrick Breitenbach CC BY

Foto: Patrick Breitenbach CC BY

Das deutsche Filmpodcastverzeichnis – online seit März 2015. Wer filmpodcastet und verzeichnet werden will, einfach eine Mail schreiben an redaktion@schoener-denken.de. Oder per Twitter @schoenerdenken oder Facebook.

 (Von den Machern von Filmblogverzeichnis und der Twitterliste Sie lieben Filme.)


A

Abspanngucker / abspanngucker.de
Aficionado – Filmklassiker-Cast / felixlaurenz.de
Altstadtkino / altstadtkino.blogspot.de
Archivtöne / archivtöne.de
Autorenrennen / autorenrennen.de

B

Bahnhofskino / bahnhofskino.com
Bahnhofskino Extended Edition / https://bee.podigee.io/
Bereits gesehen / bereitsgesehen.de (pausiert wegen DSGVO)
Bester Film / bester-film.de
bewegtton / bewegtton.de (Pause seit März 2016)
Bildnachwirkung / bildnachwirkung.libsyn.com
Bruttofilmlandsprodukt / bruttofilmlandsprodukt.net
Büro für Filmangelegenheiten / buerofuerfilmangelegenheiten.de

C

Celluleute / celluleute.de
CineCast / logenzuschlag.de (pausiert wegen DSGVO)
CineCouch / cinecouch.net
Cine-Entertainment-Cast / entertainment-blog.net/podcasts
Cinematic Smash Bros. / http://cinematicsmashbros.podigee.io/
Cinema Update (Cinema Forever) / cinemaforever.net/category/podcasts/
Cinerama / hearthis.at/bln.fm/set/cinerama/
Coopers Kaffee / cooperskaffee.podcaster.de
Credits Podcast / credits-podcast.de
Cut! / https://cut.exclamatio.de

D

Das Filmmagazin / filmmagazin.audio/
Das Film Quartett / itunes
Deep Red Radio / deep-red-radio.com
Der gute Schnitt / derguteschnitt.com
Die knappe Stunde Gemütlichkeit / itunes
Der letzte Podcast / dieletztewebsite.com/podcast/
Der Perser und die Schwedin / http://smoitzheim.de/
Der Sofamaden-Podcast / sofamaden.net
Devils and Demons / devilsndemons.blogspot.de
Die Abspanner / cinemaforever.blog.de/tags/die-abspanner/
Die Filmbequatscher / filmbequatscher.de
Die Filministen / marcosfilmkritiken.wordpress.com
Doppelfokus / https://soundcloud.com/doppelfokus

E

Ein Filmarchiv / filmarchiv.chamberofunderstanding.net
Electric Lemonade / electric-lemonade.de
Enough Talk / enoughtalk.de
Entertainment Blog Podcast / entertainment-blog.net/podcasts
Das E&U-Gespräch / eundugespraech.wordpress.com/
Explikator / explikator.de

F

Fantastische Wissenschaftlichkeit / fantastische-wissenschaftlichkeit.de/category/blog/filme/
Ein Filmarchiv / filmarchiv.chamberofunderstanding.net
Die Filmbequatscher / filmbequatscher.de
Filmdose Podcast / filmdose-podcast.de
Filme der 80er Jahre / filmeder80er.de
filmexe / filmexe.com/category/podcast/
Filmgedanken / https://filmgedanken.net/
FilmGespräche / filmgespraeche.de
Filmjunkies.de / filmjunkies.de
Das Filmmagazin / filmmagazin.audio/
Das Film Quartett / itunes
Film/Sprache / soundcloud.com/filmsprache
Filmtastisch / filmtastisch.blogspot.de/p/podcast.html
Flachbereich / flachbereich.de
FlimmerCASTen / soundcloud.com/flimmercasten
Flimmerfragen / http://flimmerfragen.nebensprechen.de/
Flimmerfreunde / flimmerfreunde.de
Flip the Truck / flipthetruck.com
Fortsetzung.tv / fortsetzung.tv
Freistunde Podcast / freistundepodcast.net

G

Garbage Day Podcast / https://garbagedaypodcast.wordpress.com/
Gerätnuscheln / geraetnuscheln.vandermeyden.org
Glotzcast / glotzcast.de

H

Haialarm Podcast / haialarm-podcast.de
Hollywoodcouch Podcast / hollywoodcouchpodcast.podspot.de

I

Im Autokino / imautokino.de

J

Journalistenfilme / www.journalistenfilme.de/category/podcast/

K

Kinocast / kinocast.net
Kinochiwa / kinochiwa.de
Kinokost / soundcloud.com/kinokost
Klare Worte – Der Deliria Italiano Podcast / deliria-italiano.phpbb8.de
Kompendium des Unbehagens / http://komdehagens.podcaster.de/
Kontroversum / kontroversum.wordpress.com
Kopfkino & Ohrengewitter / kopfkino-und-ohrengewitter.de
Krempelcast / krempelcast.de
Kulturindustrie / https://soundcloud.com/kulturindustrie-podcast/
Die Kulturpessimisten / die-kulturpessimisten.de

L

Lethal Critics / lethalcritics.de/podcast/
Der letzte Podcast / dieletztewebsite.com/podcast/
Lichtspielcast / kinofilme.com/podcast/
Lichtspieler / https://itunes.apple.com/de/podcast/lichtspieler/id1238298555?mt=2
Lichtspielhaus / lichtspielhaus.podspot.de
Lichtspielplatz (Wilsons Dachboden) / wilsonsdachboden.com
Lohmann & Meinhardt / lohmannmeinhardt.wordpress.com
Longtake / longtake.de

M

Männer, die auf Videos starren
Medien-Nomaden / medien-nomaden.de
MovieCops / moviecops.ch/wordpress/
Mr. Turkeltons NerdCast / mrturkelton.de

N

NarrenTalk / dvdnarr.com/podcast/
Nerd mit Kaffee / https://nerd-mit-kaffee.de
Nerdizismus / nerdizismus.de/category/podcast/
Nerdkino / nerdkino.de
NerdNerdNerd Podcast / http://nerdnerdnerd.blogsport.eu/category/koenig-der-podcasts/
Nerdtalk / nerdtalk.de
Nerdvana / nerdvana-podcast.de
Netflicks and chill / netflicksandchill.podcaster.de
Nightcrow / nightcrow.de

O

P

PENGCAST / doktorpeng.de/category/doktor-peng/podcast/
Pewpewpew PewCast / pewpewpew.de
Picknick mit Stil / itunes
Popcornpilger / https://popcornpilger.jimdo.com/
Projektor.fm / projektor.fm

Q

Quadrataugenrunde / quadrataugenrunde.wordpress.com

R

Radio Nukular / radionukular.de
Rainbow Recaps / rainbowrecaps.de
Retinacast / retinacast.de
Rusty Reels / rustyreels.de

S

Schaubefehl / https://www.schaubefehl.de/
Schlechter Geschmack / schlechtergeschmack.net
SchönerDenken / schoener-denken.de
Second Unit / secondunit-podcast.de
SerienNinja / soundcloud.com/serienninja
Sexy Cripples / sexycripples.de/podcast/
Showrunner / showrunneronline.com
Sie reden! / www.sie-reden.de
Sigma 2 Foxtrot / sigma2foxtrot.com
Single Take / singletake.de
Sneakfilm To Go / sneakfilm.de/category/podcast/
Sneakgeläster / http://plomlompom.github.io/sneakgelaester/
Sneakpod / sneakpod.de
Der Sofamaden-Podcast / sofamaden.net
Sonderschule für Film und Fernsehen (SoFiFe) / sofifeberlin.wordpress.com
Spätfilm / spaetfilm.de
Speckschau / speckschau.herrvonspeck.de
Spoileralarm / spoileralarm-podcast.de
Stichwort:Drehbuch (Verband Deutscher Drehbuchautoren) / stichwortdrehbuch.de
Superhero Unit / superherounit.de

T

Teddy gone Movies / teddygon.podbean.com
The Geeky Coven / http://thegeekycoven.de/
The Geeky Panda / cozypantsoclock.net/thegeekypanda/
Torrent / torrent-magazin.de/category/podcast/
Trailerschnack / trailerschnack.de

U

V

Vollbild (Deutschlandradio) / deutschlandradiokultur.de/vollbild

W

Wasting away / smoitzheim.de
Watchalot / watchalot.de
Welle Nerdpol / www.dernerdpol.de/wordpress/
Wiederaufführung / wiederauffuehrung.de/podcast/
Wilsons Dachboden (Lichtspielplatz) / wilsonsdachboden.com
Wir Reden Über Filme / https://soundcloud.com/wiruefcast
Wir sind Movies / www.wirsindmovies.com/category/podcasts-2/

X

Y

Z

zwanzich fuffzehn / zwanzichfuffzehn.de
Die zweite Produktion (24 Wahrheiten) / zweiteproduktion.de/vierundzwanzigwahrheiten/


Foto: Patrick Breitenbach Creative Commons BY 2.0

Ein Kommentar zu “Filmpodcastverzeichnis”

  1. Fabian

    Liebe Leute von schöner-denken.de,
    ich bin begeistert und erschlagen ob der Fülle an deutschsprachigen Filmpodcasts. Vielen Dnak für Eure Mühe und die Arbeit, das zusammen zu tragen.
    Und jetzt gibt es auch noch einen weiteren Podcast…
    Gemeinsam mit einem Freund habe ich ein Projekt gestartet, Filme und Serien nach Motiven aus Religion und Theologie abzuklopfen. Ich freue mich, wenn Ihr die Zeit findet mal reinzuhören. Bin auf Euer Feedback gespannt. Wir nennen uns PopcornPilger und sind auf allen gängigen Podcastportalen und auf unserem kleinen Blog popcornpilger.jimdo.com zu finden.
    Grüße
    Fabian

Schreibe einen Kommentar

Standard-HTML ist erlaubt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Abonnieren Sie die Kommentare zu diesem Beitrag über RSS